Descripción detallada Lote 193

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0005M, Lote # 193

Trinidad Osorio (Cd. de México 1929 - ).
Siglo XX.
"Niña con flores rojas".
Litografía sobre papel.
Firmada y enmarcada.
Dimensiones: 75 x 55 cm.
*Procedente de la Ciudad de México, realizo estudios en la Escuela Nacional de las Artes Plásticas de San Carlos y fue su talento lo llevó a obtener una beca en nuevas técnicas de pintura y grabado. Para 1951 ya impartía clases de Artes Plásticas en la Escuela Normal de Morelia, mientras que a su vez era profesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes en la Universidad de Morelia. Su carrera de artista abarca más de cuatrocientas exposiciones tanto colectivas como individuales en lugares como México, Japón, España, Colombia, Puerto Rico, Alemania, Polonia, Checoslovaquia, China, Estados Unidos, Argentina, Brasil, Honduras, Panamá, Perú y Cuba. Sus obras muestra una tendencia tradicional de contar anécdotas locales con ciertos aires de inocencia y es el colorido de sus cuadros una principal característica. Recomendación: El artista presenta obras llenas de vida que inundan con el espíritu de sus personajes los lugares donde se encuentran, comprar sus obras es invertir en arte nacional reconocido a nivel internacional*.
Estimado $ 1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote